バレエコンクール

  1. HOME
  2. バレエコンクール
  3. 2017年度開催結果
  4. 第7回NAMUEバレエコンクール グランドファイナル

第7回 NAMUE バレエコンクール グランドファイナル

  • 【日程】2017年8月15日(火)・16日(水)
  • 【会場】名古屋市芸術創造センター

小学生低学年部門

第1位 渡部 出日寿渡部ブーベルバレエアカデミー
  • 渡部 出日寿

    <アルレキナーダ>よりVa

  • 渡部 出日寿

    <パキータ>よりVa

第2位 片岡 優杏森高子バレエ教室
  • 片岡 優杏

    <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

  • 片岡 優杏

    <パキータ>よりVa

第3位 西岡 真麻シュウバレエスタジオ
  • 西岡 真麻

    <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa

  • 西岡 真麻

    <タリスマン>よりニリチのVa

小学生高学年部門

第1位 薬師地 麻央古江バレエスクール
  • 薬師地 麻央

    <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズのVa

  • 薬師地 麻央

    <グラン・パ・クラシック>よりVa

第2位 佐合 あこL'espoir de ballet
  • 佐合 あこ

    <グラン・パ・クラシック>よりVa

  • 佐合 あこ

    <くるみ割り人形>より金平糖の精のVa

第3位 小嶋 萌生S・Kバレエ
  • 小嶋 萌生

    <白鳥の湖>より王子のVa

  • 小嶋 萌生

    <コッペリア>よりフランツのVa

中学部門

第1位 中嶋 七萌川上恵子バレエスクール
  • 中嶋 七萌

    <パキータ>よりVa

  • 中嶋 七萌

    <サタネラ>よりVa

第2位 松村 ルイーサれい美花Dance Studio
  • 松村 ルイーサ

    <海賊>よりオダリスクのVa

  • 松村 ルイーサ

    <ラ・バヤデール>よりガムザッティのVa

第3位 秋葉 美咲パールクラシックバレエスタジオ
  • 秋葉 美咲

    <シルビア>よりVa

  • 秋葉 美咲

    <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa

高校部門

第1位 中 真央マユミバレエ
  • 中 真央

    <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

  • 中 真央

    <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa

第2位 立花 優里ローズバレエ
  • 立花 優里

    <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa

  • 立花 優里

    <パキータ>よりエトワールのVa

第3位 竹内 ひかるルツィアバレエダンススタジオ
  • 竹内 ひかる

    <ライモンダ>第2幕よりライモンダのVa

  • 竹内 ひかる

    <シルビア>よりVa

一般部門

第1位 日下部 衿L'espoir de ballet
  • 日下部 衿

    <眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫のVa

  • 日下部 衿

    <パキータ>よりエトワールのVa

第2位 山田 陽加ユキバレエスタジオ
  • 山田 陽加

    <エスメラルダ>よりフルール・ド・リスのVa

  • 山田 陽加

    <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa

第3位 小粥 美月ミナバレエスクール
  • 小粥 美月

    <カルメン>よりVa

  • 小粥 美月

    <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

岩田守弘審査員特別賞

特別賞 小粥 美月ミナバレエスクール
特別賞 髙田 彩加NORIKO BALLET STUDIO
特別賞 山田 陽加ユキバレエスタジオ

ロシア サンクトペテルブルク 国立チャイコフスキークラシックバレエ劇場 秋季研修権利

特別賞 中 真央
特別賞 片桐 優

ノヴォシビスク国立バレエ学校入学権利

特別賞 松村 ルイーサ
特別賞 大河原 萌乃佳
特別賞 秋葉 美咲
特別賞 竹内 ひかる
特別賞 久保田 真由
特別賞 渡邊 澪
特別賞 櫻井 琴乃
特別賞 渡部 向日葵
特別賞 佐々木 里紗
特別賞 立川 綾乃
特別賞 中嶋 七萌

ロシア サンクトペテルトブルク ボリス・エイフマン国立バレエアカデミー ウィンターバレエスクールワークショップ 参加権利

特別賞 安藤 吏沙
特別賞 今井 花音
特別賞 船岡 真矢子
特別賞 久保田 真由
特別賞 星川 綺羅
特別賞 櫻井 琴乃
特別賞 佐合 あこ
特別賞 佐々木 里紗
特別賞 薬師地 麻央
特別賞 中嶋 七萌
特別賞 冨田 好花
特別賞 大河原 萌乃佳
特別賞 森本 幸穂
特別賞 竹内 ひかる
特別賞 村橋 里佐子
特別賞 渡部 向日葵
特別賞 小嶋 萌生
特別賞 中 真央
特別賞 髙橋 知奈
特別賞 立川 綾乃
特別賞 高羽 きらり
特別賞 片桐 優
特別賞 松村 ルイーサ
特別賞 山田 陽加
特別賞 秋葉 美咲
特別賞 吉田 梨奈子

    協賛企業

  • makeup
  • YANASE
  • axtos
  • リゾートトラスト株式会社
  • ANA CROWNE PLAZA
  • H.I.S
  • ACCOR